Более 11 тыс. омичей получили высокотехнологичную помощь в 2017 году

За прошедший год в федеральных центрах и государственных лечебных учреждениях региона высокотехнологичную медицинскую помощь получили 11221 человека. По результатам проведенного лечения 96,8% пациентов выписаны с улучшением и выздоровлением. Стоит отметить, что за пять лет объемы оказываемой высокотехнологичной помощи выросли в три раза. Увеличивается и количество медицинских организаций, где омичи могут получить данный вид помощи. Так в 2012 году различные виды высокотехнологичной медицинской помощи в регионе оказывали три государственных медучреждения, сегодня их количество приближается к 20.
На сегодняшний день омичи имеют возможность, не выезжая за пределы региона, получить высокотехнологичную помощь по 20 профилям. Получает развитие и проведение операций на базе межрайонных центров. Так врачи Тарской ЦРБ за год провели 10 высокотехнологичных операций по травматологии и ортопедии. Это позволяет сделать высокотехнологичную помощь более доступной для жителей северных районов. Тем более, что необходимое оборудование и квалификация специалистов позволяют сделать это.
В настоящее время сформированная система отбора и направления пациентов позволяет при наличии медицинских показаний организовать лечение любого пациента независимо от возраста, места работы и социального статуса, не выезжая за пределы Омской области. В федеральных центрах оказывают, как правило, наиболее сложные виды медицинской помощи, туда направляются самые тяжелые пациенты – диагностически сложные, трудно поддающиеся лечению, требующие применения наиболее совершенных, а иногда и уникальных технологий.
В 2018 году на оказание высокотехнологичной помощи жителям Омского региона запланировано почти 1,7 млрд. рублей, что позволит провести операции более 10 тыс. омичам.

29.12.2017 09:49