Их цель – оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста.
С 2018 года в поликлиниках Омска будут работать гериатрические кабинеты

В Омской области сегодня 13 врачей различной специализации проходят повышение квалификации на базе медицинского университета по специальности «Гериатрия» (профилактика, диагностика и лечение болезней старческого возраста). Это позволит с 2018 года организовать прием врача-гериатра в поликлиниках каждого административного округа. Основная цель таких кабинетов – оказание качественной и доступной специализированной помощи людям пожилого и старческого возраста.
На сегодняшний день 22% населения в Омской области - это люди старше трудоспособного возраста, оказание помощи которым требует особого внимания и подхода к профилактике, лечению и реабилитации. Сегодня специализированная помощь пожилым людям оказывается на базе БУЗОО «Госпиталь для ветеранов воин», где с 2012 года действует гериатрический центр. Как рассказала заведующая гериатрическим центром БУЗОО «Госпиталь для ветеранов воин» Анна Магдеева: «Открытие гериатрических кабинетов позволит приблизить качественную специализированную помощь к населению. В нашей стране принято считать пожилыми людьми нетрудоспособное население. Это женщины 55 лет и старше, и мужчины 60 лет и более. Однако и женщины, и мужчины в этом возрасте достаточно активны и работоспособны. Поэтому помимо медицинской врачи-гериатры оказывают медико-социальную помощь и реабилитацию. Их целью является продление активности и сохранение качества жизни наших пациентов».

31.10.2017 06:51