Студенты в танцевальной форме покажут посетителям торгового центра признаки инсульта
В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом волонтеры-медики проведут флешмоб

Сегодня, 27 октября, торговом центре «Омский» специалисты Центра медицинской профилактики совместно с волонтерами проведут информационно-профилактическую акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с инсультом, который отмечается ежегодно 29 октября. В ходу акции состоится танцевальный флешмоб «Признаки инсульта». Своим танцем волонтеры покажут, на какие признаки должен обратить внимание человек, если находящемуся рядом стало плохо.

Ранее специалисты Центра профилактики провели интерактивный семинар для учащихся старших классов «Признаки инсульта. Что я могу сделать, если у близких обнаружились признаки инсульта», в ходе которого научили школьников измерению давления и провели анкетирование по определению информированности учащихся о знании правил оказания первой помощи при возникновении жизнеугрожающих состояний.

Обучение первым признакам инсульта и инфаркта и правилам поведения при их возникновении прошли также почти 250 социальных работников, специалистов управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и сотрудников трамвайно-троллейбусного депо.

«Наиболее частыми признаками, которые можно выявить у человека с развившейся мозговой катастрофой являются слабость в конечностях (для выявления которой при подозрении на инсульт можно попросить пострадавшего поднять руки - рука на поражённой стороне будет подниматься медленнее), нарушения речи (просим человека сказать что-нибудь, при развившемся инсульте речь может быть непонятной, заторможенной), асимметрия лица (просим широко улыбнуться, на поражённой стороне будет опущен угол рта)» - рассказала главный внештатный специалист – невролог Министерства здравоохранения Омской области Ирина Борзова.

27.10.2017 06:57