Из них 285 врачей и 375 специалистов со средним медицинским образованием.
К работе в бюджетных учреждениях здравоохранения региона приступили 660 молодых специалистов

Из них 285 врачей и 375 специалистов со средним медицинским образованием.

С начала года в государственные учреждения здравоохранения Омской области после окончания медицинских образовательных организаций трудоустроились 660 молодых специалистов, что на 36 человек больше, чем в прошлом году. Из них 285 врачей и 375 специалистов со средним медицинским образованием. В первичное звено прибыли 74 врача, их которых 37 участковых терапевтов и 37 участковых педиатров.

С целью привлечения медицинских работников в отрасль в Омской области широко применяются дифференцированные меры социальной поддержки из всех видов бюджетов, в том числе единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей врачам, прибывшим на работу в сельскую местность. За время реализации программы 1 млн. рублей получили 375 врачей трудоустроившихся в селе.

«Муниципальные власти оказывают помощь в приобретении жилья. Те врачи, которые арендуют жилье, сами за него не платят», - отметил Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко. Единовременные выплаты в размере от 20 до 50 тысяч рублей и ежемесячные выплаты в размере от 1 до 10 тысяч рублей в зависимости от места работы и занимаемой должности назначены 113 молодым врачам и 203 средним медицинским работникам. Работа по назначению выплат продолжается.

На сегодняшний день в отрасли работают 44 322 человек, их них 7 900 врачей и 18 927 специалистов со средним медицинским образованием.

05.10.2017 15:22